Sie sind hier: Startseite » Therapeutenliste

Therapeutenliste

Sie suchen eine Therapeutin, einen Therapeuten der Traumasensibles Yoga anbieten?

Alle genannten Yogalehrenden/Therapeuten etc. haben an unsere Fortbildung im Traumasensiblen Yoga TSY ingradual® bzw. an der Ausbildung zum TRAUMA-YOGA-THERAPEUTEN mit Erfolg teilgenommen und sind entsprechend zertifiziert.

Liste für Deutschland

PLZ Gebiet 0

Adresse Name, Vorname Telefon Email Tätigkeit
04105 Leipzig Dr. Marquart, Vivienne +49 176 83864395 mail@vivienne-marquart.de Yogalehrerin
Heilpraktikerin i.A.
06618 Naumburg-Saale
Fischgasse 1
Berger, Claudia +49 3445 206630 der@stressrat.de

www.yoga-naumburg.de
Yogalehrerin
Beraterin für Burnourprävention
Traumasensibles Yoga

PLZ Gebiet 1

10829 Berlin Funke, Katrin +49 1522 7010 228 k.funke@posteo.de Heilpraktikerin Psychotherapie
Yogalehrerin
Pädagogin
14129 Berlin
14482 Potsdam
Stüven, Katrin +49 179 2080677 kontakt@katrin-stueven.de
www.katrin-stueven.de
Heilpraktikerin Psychotherapie
Musiktherapie
Systemtherapie
Traumasensibles Yoga (TSY)
14469 Potsdam
Jägerallee 26
Hintringer, Sandra +49 178 3360460
+49 331 2767666
info@osteopathie-hintringer.de Heilprakikerin
Osteopathie
Somatic experiencing
Yoga
TSY

PLZ Gebiet 2

23552 Lübbeck
Hundestr. 67
Sabel, Judith +49 178 255 3737 judithSabel@gmx.de Fachkrankenschwester für
Anaestesie/Intensiv
Yogaleherin
24939 Flensburg Gehlich, Jeannine +49 461 4071166 j.gehlich@yogadeern-fl.de Physiotherapeutin
Yogalehrerin
25524 Itzehoe
Inst für Achtsamkeit, Bewegung & Prävention
Giebler, Susanne +49 4821 4376877 mail@simplyyoga.me Yoga- und Meditationslehrerin
Yogatherapie

PLZ Gebiet 3

30449 Hannover

Dr. Nina Stoletzki +49 1575 7314263 Nstoletzki@gmail.com Yogalehrerin
30916 Isernhagen
Tiefe Trift 2 A
Bhardwaj, Karina +49 177 7013305 k.poessel@gmx.net

www.namaste-psychotherapie.de
Yogalehrerin
Betriebswirtin
32312 Lübbecke
Brakeweg 29
Mütherich, Elena +49 5741 338 6011 elena@muetherichs.de

www.yoga-fuer-mich.com
Yogalehrerin BDY/EYU
32339 Espelkamp
Breslauerstr. 28
Wache, Thomas +49 5772 936811 info@inrelax.de

www.inrelax.de
Yoga & Shiatsu
38126 Braunschweig
Retemeyer Str. 16
Wegmann-Beims, Martina +49 531 262 3131 yoga-bs@t-online.de Yogalehrerin
38440 Wolfsburg
Porschestr. 56
Kerstin Meyer-Krems +49 5361 177 37   Psychotherapeutische Praxis

PLZ Gebiet 4

40670 Meerbusch
Rudolf-Diesel-Str. 2

41363 Jüchen
Marienweg 17
Pfahl, Joachim +49 162 440 1387 Joachim.Pfahl@gmail.com Yoga- und Meditationslehrer
Trauma-Yoga-Therapeut
41564 Kaarst
Luisenplatz 11
Wulf, Sabine +49 1523 4123916 kontakt@yoga-meditativ.de

www.yoga-meditativ.de
Yogalehrerin (VIYM)
Kinderyogalehrerin i.A.
Trauma-Yoga-Theraepeutin i.A.
40699 Erkrath
Albrecht-Dürer-Str. 49
Böker-Lunau, Cornelia   c.boeker-lunau@gmx.de Yogalehrerin
42103 Wuppertal
Friedrich-Ebert-Str. 44
Alex, Stefanie +49 202 429 6665 alexstefanie@gmx.de Psychol. Psychotherapeutin
46325 Borken
Weseler Landstr. 109
Kaschny, Sandra +49 2861 9589954   Yogalehrerin
47608 Geldern
Am Geesthof 4
Feldmann, Petra +49 2831 88222 info@yoga-oase-geldern.de Yogalehrerin
Fachberaterin für Yoga in der Prävention
47669 Wachtendonk
Wankumer Str. 3
Alsters, Jutta +49 163 8663 917 jutta@alsters.de Yogalehrerin
Heilpraktikerin Psychotherapie
47877 Willich
Streithöfe 18
Hinze, Doris +49 2154 911384
+49 170 401 3609
doris.hinze@gmx.de Yogalehrerin (VIYM)
48291 Telgte
Finkenweg 32
Rossow-Schneider, Barbara +49 2532 5464   Psychotherapeutin
Yogalehrerin i.A.
48599 Gronau Drost-Hoffmann, Ulrike +49 173 153 67828 yoga.ulrike@web.de Yogalehrerin
49186 Bad Iburg
Schlossblick 23
Dr. med. Niemeyer, Elke +49 5403 793 858 e.niemeyer65@googlemail.com  
49401 Damme Banholzer, Birgit +49 160 9467 1573 birgit.banholzer@t-online.de Yogalehrerin BDY/EYU
49536 Lienen
Iburger Str. 64 - Hof Laig
Liebler, Gabriele +49 177 839 3092 yogali@web.de Physiotherapeutin
Yogalehrerin

PLZ Gebiet 5

50825 Köln
Senefelderstr. 18
Gehrke, Ute +49 178 53500 77    
50996 Köln-Rodenkirchen
Mittelstr. 3
Pfahl, Joachim +49 162 440 1387 joachim.pfahl@gmail.com

http://www.yoga-und-meditation.com
Yoga-und Meditationslehrer
Trauma-Yoga-Therapeut (TSY)
50996 Köln-Rodenkirchen Ballé, Andrea   balle.andrea@gmail.com Kinderkrankenschwester, Musiktherapeutin
52062 Aachen Herkenrath, Gudrun +49 1578 6644995 gudhe@gmx.de Yogalehrerin
Gymnastiklehrerin
52062 Aachen

Herpertz, Anita +49 1515 324 5947 lunayoga-aachen@t-online.de Yogalehrerin
56269 Marienhausen
Birkenweg 9
Mika-Lorenz, Ramona +49 2689 3659
+49 170 8356 566
www.mika-yoga.org Dipl. Soz.-Päd- / Dipl. Päd.
Yogalehrerin in eigener Praxis
QM-Gesundheit / Gleichstellung in Klinik
59192 Bergkamen
Auf den sieben Stücken 1
Tiede-Wanjek, Rika +49 176 2262 6146 rika.tiede-wanjek@konzept-fairbindung.de Dipl.-Sozialarbeiterin
Syst. Familientherapeutin DGSF
Syst. Traumatherapeutin IFS
Körpertherapeutin
Yogalehrerin
59399 Olfen Schwarz-Tastler, Stefanie +49 2595 384 969 steffi.schwarz@web.de Fachkinderkrankenschwester
Heilpraktikerin Psychotherapie
Yogalehrerin
Klangmassagepraktikerin

PLZ Gebiet 6

64404 Bickenbach
Hartenauer Str. 66
Piekarz, Kornelia +49 176 619 16228 kornelia.piekarz@gmail.com Yogalehrerin
Mediale Lebensberaterin
66127 Saarbrücken
Margarethenstr. 3
Meyer-Selig, Helga +49 172 6754 111 hms@meyer-selig.de Yogalehrerin, BDY
68163 Mannheim Mannheim, Simone +49 160 90772433 simone.mannheim@web.de Dipl.-Psych
Yogalehrerin

PLZ Gebiet 7

70178 Stuttgart
71642 Ludwigsburg
Baßfeld, Frank +49 7141 97990 61 info@frank-bassfeld.de

www.psychotherapie-beratung-stuttgart.de
www.psychotherapie-in-ludwigsburg.de
Praxis für Psychotherapie
Systemischer Therapeut
Trauma/EMDR Therapeut
73630 Remshalden
Uhlandstr. 14/1
Trautmann-Brenner, Ute +49 7151 748 73 utetrautmannbrenner@yahoo.de Yogalehrerin
73733 Esslingen Arras, Elisabeth   elisabetharras@web.de Sozialpädagogin
79110 Freiburg i.Br. Hasebrink, Gesa +49 761 8962 453 gesa@vom-guten-umgang.de

www.vom-guten-umgang.de
Yogalehrerin
79341 Kenzingen-Nordweil
Kammerhalden 22
Brillault, Andrea +49 7644 9235 330 www.yogaschule-kenzingen.de
info@yogaschule-kenzingen.de
Satyarupa Yogaschule
Praxis für integrale Yogatherapie
Coaching und Beratung

PLZ Gebiet 8

81739 München
Therese-Giehse-Allee 94
Herrmann, Sabine +49 179 5051887 sabine@surya-yoga-muenchen.de

www.surya-yoga-muenchen.de
Yogalehrerin
82275 Emmering
Dr.-Renate-Rank-Str. 33
Brückner, Gabriele +49 8141 4587
+49 160 91431080
gabriele@brueckner-yoga.de

www.brueckner-yoga.de
Yogalehrerin BDY/EYU
Gruppen-/Einzelunterricht
Traumasensibles Yoga
82327 Tutzing Dr. Kurrle-Weittenhiller, Angelika +49 8158 3460 angelika@weittenhiller.de Yogalehrerin
83022 Rosenheim
(Bildungswerk)
83209 Prien (Chrimesee)
Klinikum St. Irmingard
Kempter-Hoffmann, Lisa +49 174 1795113 lisakeho@gmail.com Dipl. Sozial- u. Gesundheitspäd. (FH)
Systemische Beraterin (SE)
HP Psychotherapie
83395 Freilassing Kosche, Manuela Mag. +49 1575 6634 825 mail@manuelakosche.de

www.manuelakosche.de
Luna Yoga - Yin Yoga
Traumasensibles Yoga
88662 Überlingen/Bodensee
Kuschelmannweg 14
Geiger-Riess, Mirijam +49 177 887 2916 mirijam.geiger@gmx.de Dipl.-Psych
klinische Neuropsychologin GNP
Systemische Therapeutin DGSF
Traumabearbeitung in Therapie & Beratung
88682 Salem-Mittelstenweiler Saarmann, Munira Jutta +49 7544 95090 gesund@haus-sonnenstein.de

www.haus-sonnenstein.de
Yogalehrerin
Ltg. des Gesundheitshotels
Haus Sonnenstein
89250 Senden
Brucknerstr. 1
Praxis Sandra Sunita Schmid +49 7307 800 9611 sandra.schmid@sunita-yoga.de

www.sunita-yoga.de
Heilpraktikerin Psychotherapie
Yoga- und Meditationslehrerin
89287 Bellenberg
Am Bahndamm 17
Kögel, Gerlnde +49 731 95 080 724 gerlinde.koegel@t-online.de

www.schwaben-yoga.de
Yogalehrerin

PLZ Gebiet 9

93053 Regensburg
Daimlerstr. 23
Lehmke, Birgitt +49 941 28851 blehmke@t-online.de Dipl.-Psychologin
Yogalehrerin
Liste für die Schweiz
Adresse Name, Vorname Telefon Web-Adresse / E-Mail Adresse Tätigkeit
CH-4056 Basel Yerdelen-Fanti, Zeynep +41 79 475 3631 zeynep.yerdelen@edubs.ch Ayur-Yoga Therapeutin
CH-4310 Rheinfelden
CH-4465 Oftringen
Gollwitzer, Mona +41 62 293 0317 www.atemwerk.ch eidg. dipl. KomplementärTherapeutin
körperzentrierte Therapien & Trauma-
therapie
Krankenkassen-Anerkennung für
Atemtherapie
CH-4410 Liestal Sigrist, Bernadette +41 79 366 2026 info@yogalotus-liestal.ch

http://www.yogalotus-liestal.ch
Yogalehrerin
CH-6006 Luzern Spahn, Jacqueline +41 77 447 9906 jspahn@gmx.ch Yogatherapeutin, Yogalehrerin
CH-8037 Zürich
Schubertstr. 9
Cathomas, Petra +41 79 209 0285 petcat@hispeed.ch psychiatrische Krankenpflege Jugendliche und Yogalehrerin
CH-8400 Winterthur
Schützenstr. 81
Reissig, Linda   www.yogakreis.ch Yogalehrerin
CH-8400 Winterthur Brändle, Daniela +41 79 8211379 info@yogida.ch

www.yogida.ch
Yogalehrerin
CH-8610 Uster/Zürich von Allmen, Maria +41 79 5101875
+41 43 4952933
maria_vonallmen@bluewin.ch

www.yogainbalance.ch
Yogalehrerin
CH-8800 Thalwil/Zürich
Gotthardstr. 18
Haake, Andreas +41 76 3876587 andreas.haake@gmx.ch
info@sama-ayurveda.ch

www.sama-ayurveda.ch
Yogalehrer, Ayurveda-Therapeut
CH-8912 Obfelden
Hölibachstr. 32
Cadalbert, Johanna +41 78 764 8046 hallo@fuermich.yoga

www.fuermich.yoga
Yogalehrerin /-therapeutin
CH-9011 St. Gallen Thürlemann, Angelika +41 71 2446075 angelikathuerlemann@bluewin.ch

www.yoga-sadhana.ch
Yogalehrerin / Sozialpädagogin
Liste für Österreich
Adresse Name, Vorname Telefon Email Tätigkeit
A-1090 Wien
Hahngasse 20
Mag. Schön, Gabriele +43 699 81127751 gabriele.schoen@chello.at

www.yogapraxis.org
Yogalehrerin, Psychologin
Integrale Ausdrucks-Therapeutin
A-1100 Wien
Hackergasse 4/1/38
Mag. Wadsack, Judith +43 680 2100 982 judithwadsack@hotmail.com Dipl. Sozialarbeiterin
Yogalehrerin
A-1140 Wien Kuhn-Ditzelmüller, Elisabeth +43 650 8945405 office@elisabethkuhn.at Dipl.-Yogalehrerin
TCM Ernährungsberaterin
A-1130 Wien Mauser, Eva +43 664 366 0 222 eva@spirit-yoga.at

http://www.spirit-yoga.at
Yogatherapeutin
Trainerin, Mediatorin
Coach
A-1190 Wien
Billrothstr. 78
Rudolfinerhaus Privatklinik
Martinuzzi, Barbara BSc +43 664 2785373 barbara_martinuzzi_2@hotmail.com Psychologin
Yogalehrerin
A-1060 Wien
Damböckgasse 6/6
Bauer, Marianne +43 688 8143643 marianneyoga@gmail.com

www.mariannebauer.com
Dipl. Yogalehrerin
Nuad Praktikerin
A-1080 Wien
Sanettystr. 4/15
Stagl, Gitta MSc, MSc +43 431 4034426 gitta.stagl@chello.at Wissentheoretikerin,
Supervisorin,
Yogalehrerin
A-2100 Kornenburg
Albrechtsgasse 2/20
Krafft, Erika +43 650 330 9636 erika@rafftyoga.at

www.krafftyoga.at
Yogalehrerin
A-3123 Neustift Gussner-Peham, Helga +43 681 202 60709 h.g.p@gmx.at Yogalehrerin

Bitte um Eintrag in die Therapeutenliste

Gegen eine Bearbeitungsgebühr von 30,- € können Sie sich als Absolvent der Fortbildung TSY oder Ausbildung TYT in diese Liste eintragen lassen. Dazu übersenden Sie uns auf dem Postweg oder per Email das ausgefüllte und unterschriebene Formular.

zur PDF Datei zum ausdrucken